CALENDARIO DE FINAL DE CURSO

I.E.S. “Poeta Paco Mollà” Petrer. CURSO 2016-17

CALENDARIO DE FINAL DE CURSO

DÍA 6 DE JUNIO (MARTES)

  • Exámenes PAU

 

DÍA 7 DE JUNIO (MIÉRCOLES)

  • Exámenes PAU

 

DÍA 8 DE JUNIO (JUEVES)

  • Exámenes PAU

 

DÍA 14 DE JUNIO (MIÉRCOLES)

  • Evaluaciones ESO y Bach

 

DÍA 14 (Miércoles)
HORA AULA 1.01 AULA 1.02
16:00 – 16:40 1º ESO A 3º PMAR
16:40 – 17:20 1º ESO E 2º ESO A
17:20 – 18:00 4º ESO B 1º BACH C
18:00 – 18:40 3º ESO B 2º PMAR
18:40 – 19:20 3º ESO D PR4
19:20 – 20:00 3º ESO C 4º ESO D
20:00 – 20:40 3º ESO A

 

DÍA 15 DE JUNIO (JUEVES)

  • Evaluaciones ESO y Bach
DÍA 15 (Jueves)
HORA AULA 1.01 AULA 1.02
16:00 – 16:40 4º ESO C 2º ESO B
16:40 – 17:20 2º ESO E 1º BACH A
17:20 – 18:00 2º ESO D 1º BACH D
18:00 – 18:40 2º ESO C 1º BACH B
18:40 – 19:20 1º ESO D 4º ESO A
19:20 – 20:00 1º ESO C
20:00 – 20:40 1º ESO B

 

DÍA 16 DE JUNIO (VIERNES)

  • Evaluaciones Ciclos Formativos
  DÍA 17 (Viernes)
HORA AULA 1.01
9:00 – 9:30 1º FPB
9:30 – 10:00 1º SMR A
10:00 – 10:30 1º SMR B
11:00 – 11:30 1º ASIR
11:30 – 12:00 1º DAM
12:00 – 12:30 2º FPB
12:30 – 13:00 2º SMR A – B
13:00 – 13:30 2º ASIR – 2º DAM

 

  • Día lectivo de clase normal. CADA PROFESOR ACUDIRÁ A CLASE EN SU HORARIO HABITUAL Y SE HARÁ CARGO DE LOS ALUMNOS QUE VAYAN A SU CLASE. AQUELLOS GRUPOS QUE ACUDAN A LAS PISTAS DEPORTIVAS SERÁN ACOMPAÑADOS POR EL PROFESOR/A QUE TENGA CLASE CON ELLOS.
  • 10:35 horas: Agualimón repartido por el AMPA del centro.
  • A las 20:00: Graduación de los alumnos de 4º de ESO, Ciclos de Grado Medio y FP Básica en el Teatro Cervantes de Petrer.

 

DÍA 19 DE JUNIO (LUNES)

  • Realización de las pruebas de acceso a Grado medio
  • Jornada de trabajo en los departamentos para la organización del próximo curso escolar.
  • A las 20:00 horas: Reunión de tutores de 1º, 2º, 3º, 4º ESO, 1º Bach, Ciclos Formativos y FP Básica con los padres, para la  entrega de las notas y de los informes individualizados. Comentario sobre el resultado académico de sus hijos.

DÍA 20 DE JUNIO (MARTES)

  • Realización de las pruebas de acceso a grado superior
  • Jornada de trabajo en los departamentos para la organización del próximo curso escolar.
  • De 11:00 a 14:00 horas: Reclamaciones de padres y alumnos (todo el profesorado debe permanecer en la sala de profesores).

 

DÍA 21 DE JUNIO (MIÉRCOLES)

 

  • De 10:00 a 13:00 horas: Reclamaciones de padres y alumnos (todo el profesorado debe permanecer en la sala de profesores).
  • EXÁMENES DE LA CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE 2º DE BACHILLERATO (ASIGNATURAS PENDIENTES)
HORA 2ºBACH
8:00 a  10:30 Exámenes de alumnos de 2ºbach. con asignaturas pendientes de 1ºbach.
11:00 a 13:30 Exámenes de alumnos de 2ºbach. con asignaturas pendientes de 1ºbach.

 

NOTA: Cada profesor acordará con los alumnos/as la mejor hora para la realización de los exámenes, de forma que no se les solapen.

 

DÍA 22 DE JUNIO (JUEVES)

  • EXÁMENES DE LA CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE 2º DE BACHILLERATO
HORA 2ºBACH
8:00 a 9:30 – Geografía

– Historia de la Filosofía

– Cultura Audiovisual II

9:30 a 11:00 – Castellano
11:00 a 12:30 – Matemáticas 2

– Matemáticas CCSS 2

– Diseño

– Artes Escénicas

12:30 a 14:00 – Griego 2

– Hª del Arte

– Economía de la Empresa

– Fundamentos del Arte II

14:00 a 15:00 – InformáticaII (todas las modalidades)

– Tecnología Industrial II

 

HORA 2ºBACH
16:30 a 18:00 – Química

– Dibujo Artístico 2

– Psicología

18:00 a 19:30 – Historia de España
19:30 a 21:00 – Ciencias de la Tierra

– Técnicas de Expresión Gráfico-Plást.

– Historia de la Música y la Danza

 

  • A las 11:00 horas: Se realizarán las reuniones de Departamento para la elaboración de las pruebas de Junio/Julio y preparación del próximo curso escolar (organización de refuerzos, desdobles,…).

 

DÍA 23 DE JUNIO (VIERNES)

  • A las 11:00 horas: Reunión de la Comisión de Coordinación Pedagógica.
  • Recomendaciones a Jefatura de Estudios, por parte de los diferentes departamentos, en el  establecimiento de criterios para organizar los refuerzos y desdobles (curso 2017-2018).
  • Entrega de las memorias de final de curso de los distintos Departamentos Didácticos.

 

  • EXÁMENES DE LA CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE 2º DE BACHILLERATO
HORA 2ºBACH
8:00 a 9:30 – Valencià
9:30 a 11:00 – Biología

– Dibujo Técnico II

11:00 a 12:30 – Física

– Geología

– Latín 2

12:30 a 14:00 – Inglés
14:00 a 15:00 – Francés 2º Idioma

 

DÍA 26  DE JUNIO (LUNES)

  • A las 9:00 evaluación de alumnos con asignaturas pendientes de 1º de Bachillerato (los jefes de departamento entregarán las notas en Jefatura de estudios).
DÍA 29 DE JUNIO (LUNES)
HORA AULA 1.01
9:00 – 9:30 Evaluación asignaturas pendientes de 1º
9:30 – 10:00 2º BACH A
10:00 – 10:30 2º BACH B
10:30 – 11:00 2º BACH C
  • Evaluaciones de 2º Bachillerato

(CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA)

  • A partir de las 11:30 publicación de notas en la Conserjería Exterior del centro
  • Hasta las 14:00 reclamaciones de notas

DÍA 27  DE JUNIO (MARTES)

  • Reclamaciones de notas de 9:00 a 11:00 para 2º de Bachillerato
  • Entrega de notas a los alumnos de 2º de Bach. a las 11:00 por parte de los tutores/as en sus respectivas aulas.

 

DÍA 28 DE JUNIO (MIÉRCOLES)

  • EXÁMENES DE LA CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA, ESO, 1º BACH, CICLOS y FP BÁSICA

 

 

HORA 1ºESO 2ºESO 3ºESO 4ºESO 1ºBACH 1ºASIR 1ºDAM 1º SMR 1º FPB 2º FPB
8:00 a  9:30 Exámenes de alumnos de 2ºESO con asignaturas pendientes del curso anterior

(EXCEPTO ED. FÍSICA QUE SERÁ A LAS 19:30)

Exámenes de alumnos de 3ºESO con asignaturas pendientes de cursos anteriores

(EXCEPTO ED. FÍSICA QUE SERÁ A LAS 19:30)

Exámenes de alumnos de 4ºESO con asignaturas pendientes de cursos anteriores

(EXCEPTO ED. FÍSICA QUE SERÁ A LAS 19:30)

– Fundamentos del Arte Fundamentos de Hardware Sistemas Informáticos Aplicaciones ofimáticas
9:30 a 11:00 – Literatura Universal

 

– Historia del Mundo contemporáneo

Planificación y administración de redes Comunicación y Sociedad I
11:00 a 12:30 Matemáticas

 

Matemáticas

 

– Matemáticas Académicas

– Matemáticas Aplicadas

– Matemáticas Aplicadas

– Matemáticas Académicas

Castellano Gestión de Bases de Datos Lenguajes de marcas y sistemas de gestión de información. Sistemas Operativos monopuesto Ofimática y archivo de documentos Operaciones auxiliares
12:30 a 14:00 Castellano – Castellano

– Ámbito lingüístico (PMAR)

 

Castellano Castellano – Matemáticas 1

– Matemáticas CCSS 1

– Griego

Lenguaje de marcas Ciencias aplicadas I Ciencias aplicadas II

 

HORA 1ºESO 2ºESO 3ºESO 4ºESO 1ºBACH 1ºASIR 1ºDAM 1ºSMR 1º FPB 2º FPB
14:00 a 15:00 – Informática – Informática – Informática – Informática

– Francés 2º idioma

– Informática
15:00 a 16:30 -Fisica y Química – Física y Química

– Ámbito Científico (PMAR)

– CAAP (Ciencias Aplicadas a la act. Profesional) – Filosofía

 

Programación
16:30 a 18:00 Geografía e Historia Geografía e Historia – Geografía e Historia

– Ámbito Lingüístico

(PMAR)

– Geografía e Historia

–  Ámbito Lingüístico (PR4)

 

– Física y Química

 

Redes Locales
18:00 a 19:30 – Educación Plástica Educación Plástica, Visual y Audiovisual – Física y Química

– Ámbito Científico (PR4)

– Dibujo Artístico

– Lenguaje y Práctica Musical

Bases de Datos
19:30 a 21:00 – Educación Física – Educación Física – Educación Física

 

– Educación Física – Educación Física

 

 

 

DÍA 29 DE JUNIO (JUEVES)

  • EXÁMENES DE LA CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA, ESO, 1º BACH, CICLOS y FP BÁSICA

 

HORA 1ºESO 2ºESO 3ºESO 4ºESO 1ºBACH 1ºASIR 1º DAM 1ºSMR 1º FPB 2º FPB
8:00 a 9:30 – Francés 2º Idioma

– Taller de Valenc.

– Taller de Matemát.

– Taller de Castellano

– Educación Plástica y Visual

 

– Francés 2º Idioma

– Iniciación a la Activ. Econ. y Emp.

– Cultura Clásica

Tecnología

 

Valencià – Economía

 

– Tecnología industrial

 

– Cultura Audiovisual

FOL FOL FOL FOL FOL
9:30 a 11:00 Tecnología

 

Tecnología Valencià – Educación Plástica y Visual

– Cultura Clásica

– Filosofía

 

– Biología y Geología

– Dibujo Técnico I

 

Implantación de Sistemas Operativos Entornos de desarrollo Montaje y mantenimiento

 

Montaje y mantenimiento de sistemas y componentes informáticos Instalación y mantenimiento de redes
11:00 a 12:30 Valenciano – Valenciano

 

– Ámbito científico (PMAR)

 

– Iniciación a la actividad económica y empresarial – Economía

 

– Biología y Geología

– Latín

 

Comunicación y Sociedad II
12:30 a 14:00 – Música

 

Música Biología y Geología

 

– Tecnología

 

– Música

– Anatomía

 

– Cultura científica

 

HORA 1ºESO 2ºESO 3ºESO 4ºESO 1ºBACH 1º ASIR 1º DAM 1º SMR
14:00 a 15:00 – Música – Iniciación a la Actividad Económica y Empresarial
15:00 a 16:30 Biología y Geología Inglés / Inglés PMAR

 

Inglés /Inglés PR4

 

Valenciano Módulo de Inglés Módulo de Inglés Módulo de Inglés
16:30 a 18:00 Inglés Inglés – Biología y Geología

– Latín

– Inglés

 

18:00 a 19:30 Religión / Valores Éticos Religión / Valores Éticos – Francés 2º Idioma

– Cultura Clásica

 

– Artes Escénicas

 

– Cultura científica

 

 

 

– Francés 2º Idioma

 

 

 

19:30 a 21:00 Religión / Valores éticos – Religión / Valores Éticos

 

 

Religión

 

DÍA 30  DE JUNIO (VIERNES)

 

EVALUACIONES 1º BACHILLERATO,

CICLOS FORMATIVOS, FPB Y 4º ESO

HORA CURSO
8:30 a 9:00 horas PENDIENTES DE TODOS LOS CURSOS DE E.S.O. (JEFES DEPT.)
9:00 a 9:30 horas 1º BACH A
9:30 a 10:00 horas 1º BACH B
10:00 a 10:30 horas 1º BACH C
11:00 a 11:30 horas 1º BACH D
11:30 a 12:00 horas 4º ESO A
12:00 a 12:30 horas 4º ESO B
12:30 a 13:00 horas 4º ESO C
13:00 a 13:30 horas 4º ESO D / PR4
13:30 a 14:00 horas 1º SMR A-B / 1º ASIR / 1º DAM / 1º FPB

 

 

DÍA 3  DE JULIO (LUNES)

EVALUACIONES DE 2º ESO Y 3º ESO
HORA CURSO
8:30 a 9:00 horas 3º ESO A
9:00 a 9:30 horas 3º ESO B
9:30 a 10:00 horas 3º ESO C
10:00 a 10:30 horas 3º ESO D / PMAR
11:00 a 11:30 horas 2º ESO A
11:30 a 12:00 horas
2º ESO B
12:00 a 12:30 horas 2º ESO C
12:30 a 13:00 horas 2º ESO D
13:00 a 13:30 horas 2º ESO E

 

EVALUACIONES DE 1º ESO
HORA CURSO
16:00 a 16:30 horas 1º ESO A
16:30 a 17:00 horas 1º ESO B
17:00 a 17:30 horas 1º ESO C
17:30 a 18:00 horas 1º ESO D
18:00 a 18:30 horas 1º ESO E

DÍA 4  DE JULIO (MARTES)

  • A 11:00 horas, los tutores entregarán los boletines de notas a los alumnos de 1º,2º, 3º, 4º de ESO, 1º Bachillerato, Ciclos Formativos y FPB en sus respectivas aulas.
  • Los alumnos de 4º de ESO que hayan aprobado todas las asignaturas, recibirán además el Certificado de Graduado en ESO.
  • De 11:30 a 13:00 horas: Reclamaciones y atención a padres y alumnos.
  • TODO EL PROFESORADO DEBE PERMANECER EN LA SALA DE PROFESORES O EN LOS DEPARTAMENTOS.
  • Exámenes PAU, convocatoria extraordinaria.

 

DÍA 5  DE JULIO (MIÉRCOLES)

  • Exámenes PAU, convocatoria extraordinaria.

 

DÍA 6 DE JULIO (JUEVES)

  • Exámenes PAU, convocatoria extraordinaria.

 

NOTA: PUEDE HABER ALGÚN CAMBIO EN ESTAS FECHAS, LO CUAL SE COMUNICARÁ OPORTUNAMENTE

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
EspañolCatalàEnglishFrançaisDeutschItalianoSuomiPolski
Cerrar